27 ноября 2017 года в целях расширения кругозора детей старшего дошкольного возраста и воспитания любви к искусству, в рамках проекта «Общение без границ», предметной недели педагогами дошкольного отделения школы-интерната организована экскурсия в школу искусств №1 г.Энгельса. Участниками экскурсии стали дети с нарушением слуха и общим недоразвитием речи.

Экскурсовод Капитонова Екатерина Сергеевна провела интересную и содержательную экскурсию.

Экскурсия началась с посещения хореографического класса, где детям показана хореографическая разминка перед танцем под руководством преподавателя Хирной Виктории Валерьевны. Многие дети захотели попробовать себя в роли танцора.

Экскурсия в школу искусств
Экскурсия в школу искусств
Преподаватель Ковтуненко Михаил Андреевич познакомил ребят с ударными музыкальными инструментами.
Экскурсия в школу искусств
Дети узнали, что ударные инструменты бывают с определенной высотой звучания, которые могут быть настроены на определенные ноты звукоряда. К таким инструментам относятся литавры, ксилофон, вибрафон, колокольчики. Также ударные инструменты с неопределенной высотой звучания, которые не имеют настройки на определенные звуки.
Среди этих инструментов большой и малый барабаны, тарелки, бубен, кастаньеты и другие. Вниманию участников экскурсии Михаилом Андреевичем представлен марш, который ребята с удовольствием прослушали. Ребята могли ощутить звучание каждого музыкального инструмента на слух.
Экскурсия в школу искусств
Экскурсия в школу искусств
Заведующий отделением изобразительных искусств Турцова Ирина Александровна познакомила детей с картинной галереей, на которой выставлены работы, написанные юными художниками- учениками школы искусств. Она рассказала, что на картинах дети изображали любимые персонажи, природу родного края, город, в котором живут и любят, вкладывая настроение и свои эмоции.
В завершении участники экскурсии посетили детский хор под руководством Даова Олега Леоновича. В исполнении хора прозвучала песня «Приглашение» Раймонда Паулса.
Посетив школу искусств ребята узнали много нового и интересного.
Экскурсия в школу искусств
Спасибо педагогам Детской школы искусств № 1 г. Энгельса за возможность наших воспитанников прикоснуться к миру музыки и искусства!
Экскурсия в школу искусств