В рамках Ресурсного центра инклюзивного образования ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 1 г. Энгельса» прошел областной методический семинар «Коррекционно-развивающее сопровождение обучающихся, воспитанников с нарушением слуха в условиях слухо-речевой среды». В семинаре приняли участие более 30 педагогов из городов Саратова, Энгельса, Пугачева, а также студенты факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ им. Н. Г. Чернышевского.

В процессе работы семинара был представлен опыт работы педагогов школы-интерната по активизации речевых возможностей обучающихся: на индивидуальных занятиях по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи, на уроках русского языка и литературы, географии, а также во внеурочной деятельности.

Педагоги дошкольного отделения представили участникам семинара комплексное музыкальное коррекционно-развивающее занятие с драматизацией сказки «Теремок». В занятии участвовали дети старшего дошкольного возраста (слабослышащие и после кохлеарной имплантации, с тяжелыми нарушениями речи и с нарушением интеллекта).

«Мы буквально окунулись в сказку. Для нас, будущих педагогов такой мастер-класс послужил хорошим подспорьем нашей методической копилки» – поделилась своим мнением студентка СГУ им. Чернышевского Маргарита Бугрова.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями по итогам семинара.